Bientôt le FOOTà7 de l’énergie 2015

Vendredis 12 et 19 juin 2015 : FOOTà7 de l’énergie
organisé par l’ASES Football pour les salariés du Groupe ÉS et des unités d’EDF en Alsace

17 équipes inscrites, c’est déjà une victoire !

Vous serez 17 équipes au départ, venues d’Électricité de Strasbourg, d’ÉS Réseaux, d’ÉS Énergies, d’Écotral, de Calorest, de Dalkia et de presque toutes les unités d’EDF (Kembs, Fessenheim, Gambsheim, Mulhouse, Ottmarsheim, Strasbourg, Vogelgrun) !?! Bref, vous viendrez de toute l’Alsace et vous représenterez quasiment toutes les unités d’EDF en Alsace et toutes les marques du groupe ! D’ores et déjà bravo à vous toutes et tous !

Début des rencontres : vendredi 12 juin à 18h30

Une main innocente a procédé au tirage au sort et le logiciel a fait le reste.

Infos pratiques

  • Téléchargez le Règlement du FOOTà7 de l’énergie
  • Plan d’accès au Stade de la Canardière, 4 rue de Provence, 67100 Strasbourg (Meinau)
  • Les matches se déroulent sur terrain synthétique : crampons moulés en plastiques ou fer sont proscrits
  • Des vestiaires sont à disposition mais ils vous faudra
  • Chaque joueur ou équipe doit venir avec son équipement complet

Bon à savoir !

  • L’ensemble des recettes du FOOTà7 de l’énergie permet de financer la qualité des encadrants du club et l’équipement nécessaire à la pratique de la passion de nos 120 jeunes âgés de 6 à 17 ans. Une raison supplémentaire pour vous de joindre l’utile à l’agréable !

Les équipes inscrites pour l’édition 2015

SIC (Groupe ÉS) : Michael Ehret, Sébastien Hugel, Fabien Cloup, Christophe Entzminger, Mehdi Mania, FX Bonarini, Joffrey Leonhartj, Stéphane Becavin, Hervé Gateau et Arnaud Guidetti.

Les Nucléons (EDF / Centrale nucléaire de Fessenheim) : Marc Schwoehrer, Marc Angelini, Prasith Chanthala, Thomas Drappier, Arnaud Hamonic, David Levy, Laurent Kneipp, Sébastien Bourdel, Angel Rapold.

Les Sexidiss (Groupe ÉS / ESR / SSIDIS) : Aferhane Taha, Sébastien Muller, Jonathan Moulin, Bertrand Augustin, Julien Metzmeyer, Hafedh Gouaida, Damien Balthazard, Baptiste Klemmaher, …

EDF Alsace (DRA, DSP, jerenoveBBC…) : Yassin Iben Kouar, Bernard Bloch, Gilles Thiriet, …

GEC Mundo (Groupe ÉS) : Jonathan Zimmermann, Thomas, Régis, Olivier, Arnaud, Stéphane, Victorien, Jonathan, René, …

Écotral (Groupe ÉS) : Arnaud Villemain, Jean-Charles Labarussias, Kylian Saas, Dominique Schneider, Médi Schmitt, Thierry Elfassy, Eric Sowinski, Nicolas Speich, Zeynel Lok, Benoît Schwartz, Jean-Sébastien Cardot.

RCP (Groupe ÉS) : Christophe Jost, Aline Schnell, Christelle Arnould, Françoise Surbon, Thomas Roth, Juliao Marques, William Narinsamy, Jérémy Meyer, Adrien Geoffroy, Arnaud Massmann.

FC LOG (Groupe ÉS) : Jérôme Heckler, Yannick Peter, Jérôme Riebel, Adrien Grinzinger, Thierry Kauffer, Mathieu Lefournis, Hervé Jung, Yann Atanowski, Mickael Stalter, …

MER (Groupe ÉS) : Gaëtan Riffel et ses coéquipiers…

GEC Centre (Groupe ÉS) : Raphaël Leipp, Gérald Rouyer, Simon Fischer, Guillaume Willer, Thibault Oster, Giuseppe Di Muro, Arnaud Toussaint, Frédéric Deininger,  Guillaume Adam, Fabian Allgeyer…

Rhin Football Club UP Est (EDF) : Yoan Zadworny, Julien Cavalier Julien, Loïc Spielmann, Jonathan Haenn, Régis Salomon, Julian Longuet, Sylvain Guillois, Nicolas Chevalier, Valentin Huguet, Eric Mader, Romain Fahrner…

Les Financiers (Groupe ÉS / DCCG et DRH) : Sébastien Raffé, Jean-Loup Dutour, Jean-Pierre Oberlé, Thierry Munch, Floren Meyer, Fabien Wiedmann, Francois Kumpf, Jonathan Huy, Jean Stroh, Emré Yetim, Guillaume Duval, Julien Laforet, Etienne Perret, Aksar Rahman.

Dalkia Boys (EDF / Dalkia) : Matthieu Grebil, Vasil Yanev, Antony Grub, Michael Saintaubin, Jean-Luc Mery, Julien Poupinet, …

Calorest (Groupe ÉS) : Guillaume Lemaire, Oualid Merzougui, Marc Gartner, Yvan Tonnelier, Guillaume Lemaire, Eric Daveluy, Alexis Schnell, Laurent Michel, Steve Zilliox

Les Zizotop (Groupe ÉS / Centre de formation) : Robert Spaeth et ses stagiaires

EDF Gambsheim (EDF / Centrale hydraulique de Gambsheim) : Renaud Coulaud, Nicolas Morlans, Nicolas Furderer, Eric Schmitt, Robin Vanacker, Kevin Potvain, Quentin Claiser, Quentin Cornet, Jerry Yusuf, Florent Gabriel.

Les informaticiens (Groupe ÉS / OSI) : Martine Marchal, Charles Weber, Thierry Goure, Jean-Louis Uhrig, Jean-Michel et Valentin Firdion, Mounir Martaj, Roland Eberlin et son fils, Eric Jeangirard, Alexis Montesantos, David Marlier, Anthony Fritz, Cédric Leclinche, Mohamed Nasri, Rahim Gharbi, Gary Turin, Ionel Catalin Georghe, Maxime Protoy, Pierre Rousselot, …

Archives

Retrouvez de très nombreuses photos du FOOTà7 2014 sur notre page Facebook

> Revivre les précédents tournois 201420132012 – 2010 – 2009 – 2008 – 2007 – 2006 – 2005 – 2004 – 2003 – 2002

Et rejoignez-nous sur Facebook !